Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Anfíbios

Bokermannohyla vulcaniae site

Espécie: Bokermannohyla vulcaniae
Foto:
Mário Sacramento

DOCUMENTOS E ARQUIVOS
Nome
Baixar
Lista de espécies avaliadas alt

Ordem Anura (sapos, rãs e pererecas)


Allophryne relicta
Allophryne ruthveni

Allobates alagoanus
Allobates brunneus
Allobates caeruleodactylus
Allobates capixaba
Allobates conspicuus
Allobates crombiei
Allobates femoralis
Allobates fuscellus
Allobates gasconi
Allobates goianus
Allobates hodli
Allobates marchesianus
Allobates masniger
Allobates nidicola
Allobates olfersioides
Allobates paleovarzensis
Allobates spumaponens
Allobates subfolionidificans
Allobates sumtuosus
Allobates vanzolinius
Anomaloglossus baeobatrachus
Anomaloglossus stepheni
Anomaloglossus tamacuarensis

Brachycephalus alipioi
Brachycephalus brunneus
Brachycephalus crispus
Brachycephalus didactylus
Brachycephalus ephippium
Brachycephalus ferruginus
Brachycephalushermogenesi
Brachycephalus izecksohni
Brachycephalus margaritatus
Brachycephalus nodoterga
Brachycephalus pernix
Brachycephaluspitanga
Brachycephalus pombali
Brachycephalus pulex
Brachycephalus vertebralis
Ischnocnema abdita
Ischnocnema bilineata
Ischnocnema bolbodactyla
Ischnocnema concolor
Ischnocnema epipeda
Ischnocnema erythromera
Ischnocnema gehrti
Ischnocnema gualteri
Ischnocnema guentheri
Ischnocnema henselii
Ischnocnema hoehnei
Ischnocnema holti
Ischnocnema izecksohni
Ischnocnema juipoca
Ischnocnema lactea
Ischnocnema manezinho
Ischnocnema melanopygia
Ischnocnema nanahallux
Ischnocnema nasuta
Ischnocnema nigriventris
Ischnocnema octavioi
Ischnocnema oea
Ischnocnema paranaensis
Ischnocnema parva
Ischnocnema paulodutrai
Ischnocnema penaxavantinho
Ischnocnema pusilla
Ischnocnema ramagii
Ischnocnema randorum
Ischnocnema sambaqui
Ischnocnema spanios
Ischnocnema venancioi
Ischnocnema verrucosa
Ischnocnema vinhai
Ischnocnema vizottoi

Amazophrynella bokermanni
Amazophrynella manaos
Amazophrynella minuta
Amazophrynella vote
Atelopus franciscus
Atelopus hoogmoed
Dendrophryniscus berthalutzae
Dendrophryniscus brevipollicatus
Dendrophryniscus carvalhoi
Dendrophryniscus krausae
Dendrophryniscus leucomystax
Dendrophryniscus oreites
Dendrophryniscus organensis
Dendrophryniscus proboscideus
Dendrophryniscus skuki
Dendrophryniscus stawiarskyi
Frostius erythrophthalmus
Frostius pernambucensis
Melanophryniscus admirabilis
Melanophryniscus alipioi
Melanophryniscus atroluteus
Melanophryniscus cambaraensis
Melanophryniscus devincenzii
Melanophryniscus dorsalis
Melanophryniscus fulvoguttatus
Melanophryniscus klappenbachi
Melanophryniscus macrogranulosus
Melanophryniscus montevidensis
Melanophryniscus moreirae
Melanophryniscus pachyrhynus
Melanophryniscus peritus
Melanophryniscus sanmartini
Melanophryniscus setiba
Melanophryniscus simplex
Melanophryniscus spectabilis
Melanophryniscus tumifrons
Melanophryniscus vilavelhensis
Oreophrynella quelchii
Oreophrynella weiassipuensis
Rhaebo guttatus
Rhinella abei
Rhinella achavali
Rhinella acutirostris
Rhinella arenarum
Rhinella azarai
Rhinella bergi
Rhinella castaneotica
Rhinella ceratophrys
Rhinella cerradensis
Rhinella crucifer
Rhinella dapsilis
Rhinella dorbifnyi
Rhinella fernandezae
Rhinella granulosa
Rhinella henseli
Rhinella hoogmoedi
Rhinella icterica
Rhinella inopina
Rhinella jimi
Rhinella magnussoni
Rhinella major
Rhinella margaritifera
Rhinella marina
Rhinella merianae
Rhinella mirandaribeiroi
Rhinella nattereri
Rhinella ocellata
Rhinella ornata
Rhinella paraguayensis
Rhinella pombali
Rhinella proboscidea
Rhinella pygmaea
Rhinella rubescens
Rhinella schneideri
Rhinella scitula
Rhinella veredas

Cochranella adenocheira
Cochranella ritae
Hyalinobatrachium cappellei
Hyalinobatrachium carlesvilai
Hyalinobatrachium iaspidiense
Hyalinobatrachium mondolfii
Teratohyla midas
Vitreorana eurygnatha
Vitreorana oyampiensis
Vitreorana parvula
Vitreorana uranoscopa

Ceratophrys aurita
Ceratophrys cornuta
Ceratophrys cranwelli
Ceratophrys joazeirensis
Ceratophrys ornata

Euparkerella brasiliensis
Euparkerella cochranae
Euparkerella robusta
Euparkerella tridactyla
Haddadus binotatus
Haddadus plicifer
Holoaden bradei
Holoaden luederwaldti
Holoaden pholeter
Holoaden suarezi
Oreobates remotus
Pristimantis academicus
Pristimantis achuar
Pristimantis acuminatus
Pristimantis altamazonicus
Pristimantis aureolineatus
Pristimantis buccinator
Pristimantis carvalhoi
Pristimantis chiastonotus
Pristimantis conspicillatus
Pristimantis crepitans
Pristimantis delius
Pristimantis diadematus
Pristimantis dundeei
Pristimantis fenestratus
Pristimantis guttaralis
Pristimantis inguinalis
Pristimantis lacrimosus
Pristimantis malkini
Pristimantis marmoratus
Pristimantis martiae
Pristimantis memorans
Pristimantis ockendeni
Pristimantis orcus
Pristimantis peruvianus
Pristimantis reichlei
Pristimantis skydmainos
Pristimantis toftae
Pristimantis variabilis
Pristimantis ventrigranulosus
Pristimantis vilarsi
Pristimantis zeuctotylus
Pristimantis zimmermanae

Cycloramphus acangatan
Cycloramphus asper
Cycloramphus bandeirensis
Cycloramphus bolitoglossus
Cycloramphus boraceiensis
Cycloramphus brasiliensis
Cycloramphus carvalhoi
Cycloramphus catarinensis
Cycloramphus cedrensis
Cycloramphus diringshofeni
Cycloramphus dubius
Cycloramphus duseni
Cycloramphus eleutherodactylus
Cycloramphus faustoi
Cycloramphus fulginosus
Cycloramphus granulosus
Cycloramphus izecksohni
Cycloramphus juimirim
Cycloramphus lutzorum
Cycloramphus migueli
Cycloramphus mirandaribeiroi
Cycloramphus ohausi
Cycloramphus organensis
Cycloramphus rhyakonastes
Cycloramphus semipalmatus
Cycloramphus stejnegeri
Cycloramphus valae
Limnomedusa macroglossa
Macrogenioglottus alipioi
Rupirana cardosoi
Thoropa lutzi
Thoropa megatympanum
Thoropa miliaris
Thoropa petropolitana
Thoropa saxatilis
Thoropa taophora
Zachaenus carvalhoi
Zachaenus parvulus

Adelphobates castaneoticus
Adelphobates galactonotus
Adelphobates quinquevittatus
Allobates flaviventris
Allobates grillisimilis
Ameerega berohoka
Ameerega braccata
Ameerega flavopicta
Ameerega hahneli
Ameerega macero
Ameerega petersi
Ameerega picta
Ameerega pulchripecta
Ameerega trivittata
Dendrobates leucomelas
Dendrobates tinctorius
Hyloxalus chlorocraspedus
Ranitomeya amazonica
Ranitomeya sirensis
Ranitomeya toraro
Ranitomeya aukarii
Ranitomeya vanzolinii

Adelophryne adiastola
Adelophryne baturitensis
Adelophryne gutturosa
Adelophryne maranguapensis
Adelophryne meridionalis
Adelophryne mucronatus
Adelophryne pachydactyla
Phyzelaphryne miriamae

Flectonotus fissilis
Flectonotus goeldii
Flectonotus ohausi
Gastrotheca albolineata
Gastrotheca ernestoi
Gastrotheca fissipes
Gastrotheca flamma
Gastrotheca fulvorufa
Gastrotheca microdiscus
Gastrotheca pulchra
Hemiphractus helioi
Hemiphractus scutatus
Stefania neblinae
Stefania tamacuarina

Agalychnis aspera
Aparasphenodon arapapa
Aparasphenodon bokermanni
Aparasphenodon brunoi
Aparasphenodon pomba
Aparasphenodon venezolanus
Aplastodiscus albofrenatus
Aplastodiscus albosignatus
Aplastodiscus arildae
Aplastodiscus callipygius
Aplastodiscus cavicola
Aplastodiscus cochranae
Aplastodiscus ehrhardti
Aplastodiscus eugenioi
Aplastodiscus flumineus
Aplastodiscus ibirapitanga
Aplastodiscus leucopygius
Aplastodiscus musicus
Aplastodiscus perviridis
Aplastodiscus sibilatus
Aplastodiscus weygoldti
Bokermannohyla ahenea
Bokermannohyla alvarengai
Bokermannohyla astartea
Bokermannohyla caramaschii
Bokermannohyla carvalhoi
Bokermannohyla circumdata
Bokermannohyla claresignata
Bokermannohyla clepsydra
Bokermannohyla diamantina
Bokermannohyla feioi
Bokermannohyla gouveai
Bokermannohyla hylax
Bokermannohyla ibitiguara
Bokermannohyla ibitipoca
Bokermannohyla itapoty
Bokermannohyla izecksohni
Bokermannohyla juiju
Bokermannohyla langei
Bokermannohyla lucianae
Bokermannohyla luctuosa
Bokermannohyla martinsi
Bokermannohyla nanuzae
Bokermannohyla oxente
Bokermannohyla pseudopseudis
Bokermannohyla ravida
Bokermannohyla sagarana
Bokermannohyla saxicola
Bokermannohyla sazimai
Bokermannohyla vulcaniae
Calamita melanorabdotus
Corythomantis galeata
Corythomantis greeningi
Cruziohyla craspedopus
Dendropsophus acreanus
Dendropsophus anataliasiasi
Dendropsophus anceps
Dendropsophus araguaya
Dendropsophus berthalutzae
Dendropsophus bifurcus
Dendropsophus bipunctatus
Dendropsophus bokermanni
Dendropsophus branneri
Dendropsophus brevifrons
Dendropsophus cachimbo
Dendropsophus cerradensis
Dendropsophus cruzi
Dendropsophus decipiens
Dendropsophus dutrai
Dendropsophus elegans
Dendropsophus elianeae
Dendropsophus gaucheri
Dendropsophus giesleri
Dendropsophus haddadi
Dendropsophus haraldschultzi
Dendropsophus jimi
Dendropsophus koechlini
Dendropsophus leali
Dendropsophus leucophyllatus
Dendropsophus limai
Dendropsophus marmoratus
Dendropsophus melanargyreus
Dendropsophus meridianus
Dendropsophus microcephalus
Dendropsophus microps
Dendropsophus minimus
Dendropsophus minusculus
Dendropsophus minutus
Dendropsophus miyatai
Dendropsophus nahdereri
Dendropsophus nanus
Dendropsophus novaisi
Dendropsophus oliveirai
Dendropsophus parviceps
Dendropsophus pauiniensis
Dendropsophus pseudomeridianus
Dendropsophus rhea
Dendropsophus rhodopeplus
Dendropsophus riveroi
Dendropsophus rossalleni
Dendropsophus rubicundulus
Dendropsophus ruschii
Dendropsophus sanborni
Dendropsophus sarayacuensis
Dendropsophus schubarti
Dendropsophus seniculus
Dendropsophus soaresi
Dendropsophus studerae
Dendropsophus timbeba
Dendropsophus tintinnabulum
Dendropsophus triangulum
Dendropsophus tritaeniatus
Dendropsophus walfordi
Dendropsophus werneri
Dendropsophus xapuriensis
Dryaderces inframaculata
Ecnomiohyla tuberculosa
Hyla imitator
Hypsiboas albomarginatus
Hypsiboas albopunctatus
Hypsiboas atlanticus
Hypsiboas bandeirantes
Hypsiboas beckeri
Hypsiboas benitezi
Hypsiboas bischoffi
Hypsiboas boans
Hypsiboas botumirim
Hypsiboas buriti
Hypsiboas caingua
Hypsiboas caipora
Hypsiboas calcaratus
Hypsiboas cinerascens
Hypsiboas cipoensis
Hypsiboas crepitans
Hypsiboas curupi
Hypsiboas cymbalum
Hypsiboas dentei
Hypsiboas ericae
Hypsiboas exastis
Hypsiboas faber
Hypsiboas fasciatus
Hypsiboas freicanecae
Hypsiboas geographicus
Hypsiboas goianus
Hypsiboas guentheri
Hypsiboas jaguariaivensis
Hypsiboas joaquini
Hypsiboas lanciformis
Hypsiboas latistriatus
Hypsiboas leptolineatus
Hypsiboas leucocheilus
Hypsiboas lundii
Hypsiboas marginatus
Hypsiboas microferma
Hypsiboas multifasciatus
Hypsiboas ornatissimus
Hypsiboas paranaiba
Hypsiboas pardalis
Hypsiboas phaeopleura
Hypsiboas poaju
Hypsiboas polytaenius
Hypsiboas pombali
Hypsiboas prasinus
Hypsiboas pulchellus
Hypsiboas punctatus
Hypsiboas raniceps
Hypsiboas secedens
Hypsiboas semiguttatus
Hypsiboas stellae
Hypsiboas stenocephalus
Hypsiboas wavrini
Itapotihyla langsdorffii
Lysapsus caraya
Lysapsus laevis
Lysapsus limellum
Osteocephalus buckleyi
Osteocephalus cabrerai
Osteocephalus leprieurii
Osteocephalus oophagus
Osteocephalus planiceps
Osteocephalus subtilis
Osteocephalus taurinus
Osteocephalus vilarsi
Phasmahyla cochranae
Phasmahyla cruzi
Phasmahyla exilis
Phasmahyla guttata
Phasmahyla jandaia
Phrynomedusa bokermanni
Phrynomedusa fimbriata
Phrynomedusa marginata
Phrynomedusa vanzolinii
Phyllodytes acuminatus
Phyllodytes brevirostris
Phyllodytes edelmoi
Phyllodytes gyrinaethes
Phyllodytes kautskyi
Phyllodytes luteolus
Phyllodytes maculosus
Phyllodytes melanomystax
Phyllodytes punctatus
Phyllodytes tuberculosus
Phyllodytes wuchereri
Phyllomedusa ayeaye
Phyllomedusa azurea
Phyllomedusa bahiana
Phyllomedusa bicolor
Phyllomedusa boliviana
Phyllomedusa burmeisteri
Phyllomedusa camba
Phyllomedusa centralis
Phyllomedusa distincta
Phyllomedusa hypochondrialis
Phyllomedusa iheringii
Phyllomedusa megacephala
Phyllomedusa nordestina
Phyllomedusa oreades
Phyllomedusa palliata
Phyllomedusa rohdei
Phyllomedusa sauvagii
Phyllomedusa tarsius
Phyllomedusa tetraploidea
Phyllomedusa tomopterna
Phyllomedusa vaillantii
Pseudis bolbodactyla
Pseudis cardosoi
Pseudis fusca
Pseudis minuta
Pseudis paradoxa
Pseudis platensis
Pseudis tocantins
Scarthyla goinorum
Scinax acuminatus
Scinax agilis
Scinax albicans
Scinax alcatraz
Scinax alter
Scinax angrensis
Scinax arduous
Scinax argyreornatus
Scinax ariadne
Scinax aromothyella
Scinax atratus
Scinax auratus
Scinax baumgardneri
Scinax belloni
Scinax berthae
Scinax boesemani
Scinax brieni
Scinax cabralensis
Scinax caldarum
Scinax camposseabrai
Scinax canastrensis
Scinax cardosoi
Scinax carnevallii
Scinax catharinae
Scinax centralis
Scinax constrictus
Scinax cretatus
Scinax crospedospilus
Scinax cruentommus
Scinax curicica
Scinax cuspidatus
Scinax dolloi
Scinax duartei
Scinax eurydice
Scinax faivovichi
Scinax flavoguttatus
Scinax funereus
Scinax fuscomarginatus
Scinax fuscovarius
Scinax garbei
Scinax granulatus
Scinax hayii
Scinax heyeri
Scinax hiemalis
Scinax humilis
Scinax insperatus
Scinax juncae
Scinax jureia
Scinax kautskyi
Scinax lindsayi
Scinax littoralis
Scinax littoreus
Scinax longilineus
Scinax luizotavioi
Scinax machadoi
Scinax maracaya
Scinax melloi
Scinax muriciensis
Scinax nasicus
Scinax nebulosus
Scinax obtriangulatus
Scinax pachycrus
Scinax pedromedinae
Scinax peixotoi
Scinax perereca
Scinax perpusillus
Scinax pinima
Scinax pombali
Scinax proboscideus
Scinax ranki
Scinax rizibilis
Scinax rogerioi
Scinax rostratus
Scinax ruber
Scinax similis
Scinax skaios
Scinax skuki
Scinax squalirostris
Scinax strigilatus
Scinax tigrinus
Scinax trapicheiroi
Scinax trilineatus
Scinax tupinamba
Scinax uruguayus
Scinax v-signatus
Scinax x-signatus
Sphaenorhynchus botocudo
Sphaenorhynchus bromelicola Sphaenorhynchus caramaschii
Sphaenorhynchus carneus
Sphaenorhynchus dorisae
Sphaenorhynchus lacteus
Sphaenorhynchus mirim
Sphaenorhynchus orophilus
Sphaenorhynchus palustris
Sphaenorhynchus pauloalvini
Sphaenorhynchus planicola
Sphaenorhynchus prasinus
Sphaenorhynchus surdus
Trachycephalus atlas
Trachycephalus coriaceus
Trachycephalus dibernardoi
Trachycephalus hadroceps
Trachycephalus helioi
Trachycephalus imitatrix
Trachycephalus lepidus
Trachycephalus mambaiensis
Trachycephalus mesophaeus
Trachycephalus nigromaculatus
Trachycephalus resinifictrix
Trachycephalus typhonius
Xenohyla eugenioi
Xenohyla truncata

Crossodactylus aeneus
Crossodactylus bolermanni
Crossodactylus caramaschii
Crossodactylus cyclospinus
Crossodactylus dantei
Crossodactylus dispar
Crossodactylus gaudichaudii
Crossodactylus grandis
Crossodactylus lutzorum
Crossodactylus schmidti
Crossodactylus trachystomus
Hylodes amnicola
Hylodes asper
Hylodes babax
Hylodes cardosoi
Hylodes charadranaetes
Hylodes dactylocinus
Hylodes fredi
Hylodes glaber
Hylodes heyeri
Hylodes lateristrigatus
Hylodes magalhaesi
Hylodes meridionalis
Hylodes mertensi
Hylodes nasus
Hylodes ornatus
Hylodes otavioi
Hylodes perere
Hylodes perplicatus
Hylodes phyllodes
Hylodes pipilans
Hylodes regius
Hylodes sazimai
Hylodes uai
Hylodes vanzolinii
Megaelosia apuana
Megaelosia bocainensis
Megaelosia boticariana
Megaelosia goeldii
Megaelosia jordanensis
Megaelosia lutzae
Megaelosia massarti

Edalorhina perezi
Engystomops petersi
Eupemphix nattereri
Pleurodema alium
Pleurodema bibroni
Pleurodema brachyops
Pleurodema diplolister

Adenomera cotuba
Adenomera juikitam
Adenomera saci
Crossodactylodes bokermanni
Crossodactylodes itambe
Crossodactylodes izecksohni
Crossodactylodes pintoi
Crossodactylodes septentrionalis
Hydrolaetare dantasi
Hydrolaetare schmidti
Leptodactylus ajurauna
Leptodactylus andreae
Leptodactylus araucaria
Leptodactylus bokermanni
Leptodactylus bolivianus
Leptodactylus bufonius
Leptodactylus caatingae
Leptodactylus camaquara
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus cunicularius
Leptodactylus cupreus
Leptodactylus didymus
Leptodactylus diedrus
Leptodactylus diptyx
Leptodactylus discodactylus
Leptodactylus elenae
Leptodactylus engelsi
Leptodactylus flavopictus
Leptodactylus furnarius
Leptodactylus fuscus
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus guianensis
Leptodactylus heyeri
Leptodactylus hylaedactylus
Leptodactylus hylodes
Leptodactylus jolyi
Leptodactylus knudseni
Leptodactylus labyrinthicus
Leptodactylus latinasus
Leptodactylus latrans
Leptodactylus lauramiriamae
Leptodactylus leptodactyloides
Leptodactylus lineatus
Leptodactylus longirostris
Leptodactylus macrosternum
Leptodactylus marambaiae
Leptodactylus marmoratus
Leptodactylus martinezi
Leptodactylus myersi
Leptodactylus mystaceus
Leptodactylus mystacinus
Leptodactylus nanus
Leptodactylus natalensis
Leptodactylus notoaktites
Leptodactylus ochraceus
Leptodactylus oreomantis
Leptodactylus paraensis
Leptodactylus pentadactylus
Leptodactylus petersii
Leptodactylus plaumanni
Leptodactylus podicipinus
Leptodactylus pustulatus
Leptodactylus rhodonotus
Leptodactylus riveroi
Leptodactylus sabanensis
Leptodactylus sertanejo
Leptodactylus spixi
Leptodactylus stenodema
Leptodactylus syphax
Leptodactylus tapiti
Leptodactylus thomei
Leptodactylus troglodytes
Leptodactylus validus
Leptodactylus vastus
Leptodactylus viridis
Leptodactylus wagneri
Paratelmatobius cardosoi
Paratelmatobius gaigeae
Paratelmatobius lutzii
Paratelmatobius mantiqueira
Paratelmatobius poecilogaster
Paratelmatobius yepiranga
Physalaemus aguirrei
Physalaemus albifrons
Physalaemus albonotatus
Physalaemus angrensis
Physalaemus atlanticus
Physalaemus barrioi
Physalaemus biligonigerus
Physalaemus bokermanni
Physalaemus caete
Physalaemus camacan
Physalaemus centralis
Physalaemus cicada
Physalaemus crombiei
Physalaemus cuvieri
Physalaemus deimaticus
Physalaemus ephippifer
Physalaemus erikae
Physalaemus erythros
Physalaemus evangelistai
Physalaemus feioi
Physalaemus gracilis
Physalaemus henselii
Physalaemus insperatus
Physalaemus irroratus
Physalaemus jordanensis
Physalaemus kroyeri
Physalaemus lateristriga
Physalaemus lisei
Physalaemus maculiventris
Physalaemus marmoratus
Physalaemus maximus
Physalaemus moreirae
Physalaemus nanus
Physalaemus obtectus
Physalaemus olfersii
Physalaemus orophilus
Physalaemus riograndensis
Physalaemus rupestris
Physalaemus signifer
Physalaemus soaresi
Physalaemus spiniger
Pristimantis lanthanites
Pseudopaludicola ameghini
Pseudopaludicola boliviana
Pseudopaludicola canga
Pseudopaludicola ceratophryes
Pseudopaludicola facureae
Pseudopaludicola falcipes
Pseudopaludicola mineira
Pseudopaludicola murundu
Pseudopaludicola mystacalis
Pseudopaludicola parnaiba
Pseudopaludicola pocoto
Pseudopaludicola riopiedadensis
Pseudopaludicola saltica
Pseudopaludicola ternetzi
Scythrophrys sawayae

Arcovomer passarellii
Chiasmocleis alagoanus
Chiasmocleis albopunctata
Chiasmocleis antenori
Chiasmocleis atlantica
Chiasmocleis avilapiresae
Chiasmocleis bassleri
Chiasmocleis capixaba
Chiasmocleis carvalhoi
Chiasmocleis centralis
Chiasmocleis cordeiroi
Chiasmocleis crucis
Chiasmocleis gnoma
Chiasmocleis hahhadi
Chiasmocleis hudsoni
Chiasmocleis jimi
Chiasmocleis leucosticta
Chiasmocleis mantiqueira
Chiasmocleis mehelyi
Chiasmocleis papachibe
Chiasmocleis royi
Chiasmocleis sapiranga
Chiasmocleis schubarti
Chiasmocleis shudikarensis
Chiasmocleis tridactyla
Chiasmocleis ventrimaculata
Ctenophryne geayi
Dasypops schirchi
Dermatonotus muelleri
Elachistocleis bicolor
Elachistocleis bumbameuboi
Elachistocleis carvalhoi
Elachistocleis cesarii
Elachistocleis erythrogaster
Elachistocleis helianneae
Elachistocleis magnus
Elachistocleis matogrosso
Elachistocleis muiraquitan
Elachistocleis piauiensis
Elachistocleis surumu
Hamptophryne alios
Hamptophryne boliviana
Hyophryne histrio
Myersiella microps
Otophryne pyburni
Stereocyclops incrassatus
Stereocyclops parkeri
Synapturanus mirandaribeiroi
Synapturanus salseri

Odontophrynus americanus
Odontophrynus carvalhoi
Odontophrynus cultripes
Odontophrynus lavillai
Odontophrynus maisuma
Odontophrynus monachus
Odontophrynus salvatori
Proceratophrys appendiculata
Proceratophrys avelinoi
Proceratophrys bagnoi
Proceratophrys belzebul
Proceratophrys bigibbosa
Proceratophrys boiei
Proceratophrys branti
Proceratophrys brauni
Proceratophrys carranca
Proceratophrys concavitympanum
Proceratophrys cristiceps
Proceratophrys cururu
Proceratophrys dibernardoi
Proceratophrys gladius
Proceratophrys goyana
Proceratophrys itamari
Proceratophrys izecksohni
Proceratophrys laticeps
Proceratophrys mantiqueira
Proceratophrys melanopogon
Proceratophrys minuta
Proceratophrys moehringi
Proceratophrys moratoi
Proceratophrys palustris
Proceratophrys paviotii
Proceratophrys phyllostomus
Proceratophrys pombali
Proceratophrys redacta
Proceratophrys renalis
Proceratophrys rondonae
Proceratophrys rotundipalpebra
Proceratophrys sanctaritae
Proceratophrys schirchi
Proceratophrys strussmannae
Proceratophrys subguttata
Proceratophrys tupinamba
Proceratophrys vielliardi

Pipa arrabali
Pipa carvalhoi
Pipa pipa
Pipa snethlageae

Lithobates palmipes

Barycholos ternetzi
Noblella myrmecoides
Oreobates heterodactylus
Oreobates quixensis
Strabomantis aramunha
Strabomantis sulcatus
Ordem Caudata (salamandras)

Bolitoglossa altamazonica
Bolitoglossa caldwellae
Bolitoglossa madeira
Bolitoglossa paraensis
Bolitoglossa tapajonica
Ordem Gymnophiona (Cecílias, cobras-cegas)

Caecilia armata
Caecilia gracilis
Caecilia marcusi
Caecilia tentaculata
Oscaecilia hypereumeces

Rhinatrema bivittatum
Rhinatrema ron

Brasilotyphlus braziliensis
Brasilotyphlus guarantanus
Luetkenotyphlus brasiliensis
Microcaecilia marvaleewakeae
Microcaecilia rochai
Microcaecilia supernumeraria
Microcaecilia trombetas
Mimosiphonops reinhardti
Mimosiphonops vermiculatus
Siphonops annulatus
Siphonops hardyi
Siphonops insulanus
Siphonops leucoderus
Siphonops paulensis

VALIDADO

N° DE ESPÉCIES: 973

Os anfíbios pertencem à Classe Amphibia, são vertebrados terrestres que ainda possuem uma interface com a água para seu desenvolvimento. Fazem parte desse grupo os sapos, pererecas, rãs, salamandras e cecílias (ou cobras-cegas). Alimentam-se conforme sua fase de vida, podendo ser herbívoros na fase larval e até predadores na fase adulta. Além da importância evolutiva, apresentam notável importância ecológica, representando um grupo bastante diverso e participando da cadeia alimentar, como recurso, para vários outros grupos de animais. São sensíveis a perturbações no hábitat, sendo assim, podem fornecer informações indicadoras de degradações ambientais.
O primeiro ciclo de Avaliação do Estado de Conservação da Herpetofauna no Brasil foi conduzido pelo Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Répteis e Anfíbios – RAN/ICMBio. O processo teve início em 2010 e foi concluído em 2014.
Em relação aos Anfíbios foram realizadas cinco oficinas de avaliação, a primeira ocorreu em outubro de 2010, a segunda em junho de 2011, a terceira entre novembro e dezembro de 2011, a quarta em junho de 2012 e a quinta em agosto de 2014. Ao todo, participaram, como avaliadores, 46 especialistas representando 30 instituições de ensino e ou pesquisa do Brasil.
 

N° DE OFICINAS:

5 oficinas realizadas

COORDENADOR DE TAXON:

Dr. Célio Fernando Baptista Haddad (Unesp - Rio Claro)

PONTO FOCAL:

Msc. Yeda Soares de Lucena Bataus (RAN – ICMBio)

EMAIL:  ran.sede@icmbio.gov.br

Fim do conteúdo da página